|
Публикации о саморегулировании![]() Недопустимо давать оценку оспариваемым пунктам «Правил» каждому в отдельности. Рассматривать и оценивать их следует именно в совокупности, поскольку только в их нормативном единстве видна основная ошибка «Правил», заключающаяся во включении совершенно самостоятельной области деятельности — архитектурно-строительного проектирования и строительства, полностью регламентированных положениями Градостроительного кодекса, в «совокупность организационных и технических мероприятий по подключению», назвав при этом единственным исполнителем всего комплекса работ газораспределительную организацию.
Решить поставленные главой государства задачи по снижению стоимости квадратного метра жилья, осуществлению быстрого и качественного строительства объектов и переселения россиян из аварийного и ветхого фонда можно обратившись к весьма эффективному методу использования типовых проектных решений в строительной практике. О преимуществах типового строительства в интервью «Российской газете» рассказал президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин. Прикрепленные данные
Предлагаем вашему вниманию материал по саморегулируемым организациям, основанным на членстве лиц, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование ...
Прикрепленные данные
Сегодня одной из ведущих тенденций в области жилищного строительства является демократизация, расширение его социального адреса.
Об особенностях обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов СРОпорталу рассказал председатель Совета СРО НП «Балтийский строительный комплекс», председатель Комитета по страхованию, финансовым рискам и конкурсным процедурам НОП, к.ю.н. Никита Загускин.
К примеру, на карте зон с особыми условиями использования территорий по экологическим условиям и нормативному режиму хозяйственной деятельности Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) г. Калуги нанесены санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и охранные зоны (ОЗ) предприятий и объектов ( в том числе линейных). Эти зоны в качестве утвержденных дублируются в градостроительных планах земельных участков (ГПЗУ). Какие надежды и ожидания несет Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в плане роста экономики и развития добросовестной конкуренции?
Прикрепленные данные
«Что сегодня нужно строительной отрасли? Корреспондент РСК задал этот вопрос депутату Государственной Думы ФС РФ Владимиру Ресину, члену думского Комитета по земельным отношениям и строительству, одному из самых авторитетных российских экспертов в сфере строительства. 21 февраля в Гостином Дворе в рамках Российского инвестиционно-строительного форума состоялось Всероссийское совещание «Новые тенденции развития государственной жилищной политики в Российской Федерации», организованное Министерством регионального развития РФ при участии Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Модератором мероприятия выступила президент НАМИКС, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева. Прикрепленные данные
21 и 22 февраля в Москве проходил II Российский инвестиционно-строительный форум. По замыслу организаторов форума, РИСФ должен стать русским аналогом MIPIM — крупнейшей выставки недвижимости, ежегодно проходящей весной в Каннах. Это мероприятие пользуется наибольшей популярностью у российских и зарубежных инвесторов.
Прикрепленные данные
В 2004 году в России произошла маленькая, но шумная революция: несмотря на серьезное противодействие всех профессиональных архитектурных сообществ, включая Союз архитекторов России и Российскую академию архитектуры и строительных наук, был принят новый Градостроительный кодекс.
1 июля 2013 года вступает в силу новая редакция ст. 60 Градостроительного кодекса РФ (далее — ГрК), которая предусматривает фактически новую систему имущественной ответственности застройщиков за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина, имуществу юридического лица вследствие разрушения, повреждения объекта незавершенного строительства, нарушения требований безопасности при его строительстве. Об изменениях в системе имущественной ответственности застройщиков рассказывает Председатель совета СРО НП «БСК» Никита Загускин. Вообще, на сегодняшний день придумано лишь три способа, как управлять развитием города – три модели градорегулирования.
По словам эксперта Владимира Быкова, в законопроекте не уделено достаточно внимания обеспечению достоверности подлежащей размещению информации и надлежащей ответственности лиц за размещение этой информации.
Одним из важнейших на сегодняшний день вопросов в проектировании является необходимость разработки градостроительной документации. Многие проблемы, которые сегодня требуют решения на уровне государства, должны начинаться с решения вопросов, связанных с выполнением, согласованием и утверждением градостроительной документации.
Национальное объединение проектировщиков поддерживает концепцию законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».
В проектно-строительной сфере России идей процесс формирования системы межгосударственных нормативных документов в строительстве (МСН 10-01-2012).
Состоялось очередное заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной думы по земельным отношениям и строительству под председательством главы Экспертного совета, депутата ГД ФС РФ Владимира Ресина.
Сегодня необходим перечень первоочередных конкретных задач, организация работы и механизмов реализации. Попробуем обосновать их приоритетность, двигаясь от общего к частному.
Игорь Воскресенский - член Совета Национального объединения проектировщиков, председатель Комитет по архитектурно-градостроительной деятельности и работе с общественными организациями |
|